O porta-rolos integrado representa um item real na fatura: em nosso próprio catálogo, ele mantém a VS-29G em $12.20 por unidade na faixa de 5,000 peças, enquanto a VS-34G, equipada apenas com cortador, cai para $8.30. Além disso, são embaladas 15 unidades por caixa, em vez de 20. Uma seladora a vácuo com porta-rolos é um equipamento de bancada que mantém o filme para sacos dentro do próprio corpo e corta os sacos no comprimento desejado com uma lâmina deslizante integrada. A VS-29G opera com sucção de 65kPa em uma barra de selagem de 30 cm, a 120W. Esta página calcula o custo desse compartimento no valor posto no destino — o preço da faixa somado à cubagem que ele ocupa no contêiner — em vez de repetir as especificações do rolo.
// 01 — Principais conclusões
Sucção nominal da VS-29G, gerada por uma bomba de 4 L/min ±15%. Esse valor fica dentro da faixa de 60–80kPa comum às seladoras domésticas de bancada.
Largura da barra de selagem, soldada por uma fita de aquecimento de 3 mm. Ela determina a maior largura de saco que a máquina consegue fechar em uma única passagem.
Quantidade por embalagem de exportação, 17.5 kg de peso bruto e 0.0903 CBM. É o compartimento do rolo que reduz essa quantidade em relação às caixas com 20 unidades dos nossos modelos compactos.
A Guilin Prime Household Products Co., Ltd. exporta diretamente desde 2005, e cada unidade é enviada com garantia de 12 meses. Nossa Central de Confiança apresenta os números da fábrica e as certificações segundo as quais produzimos.
Preço unitário publicado para a faixa de 5,000 peças, partindo de $13.00 para uma única unidade. Quatro faixas de preço, sem nenhum intervalo oculto entre elas.
// 02 — Definição
O que é uma seladora a vácuo com porta-rolos?
Uma seladora a vácuo com porta-rolos armazena o filme para sacos dentro do corpo da máquina e corta os sacos no comprimento desejado com uma lâmina deslizante integrada. A VS-29G combina esse compartimento com uma barra de selagem de 30 cm, sucção de 65kPa e uma bomba de 4 L/min, permitindo que o operador dimensione o saco, sele uma extremidade, coloque o produto e retire o ar sem sair da bancada.
O ciclo de confecção do saco, passo a passo
O operador puxa o filme do rolo interno até atingir o comprimento necessário para o alimento. O cortador deslizante percorre o alojamento e produz um corte reto. A extremidade aberta é colocada sobre a barra de 30 cm para um ciclo somente de selagem, transformando o trecho cortado em um saco. O alimento é inserido, o saco retorna à barra e um ciclo de vácuo e selagem conclui o processo.
Todo esse ciclo ocorre em uma área de apenas 350 x 136 x 70 mm. Não há suporte de rolo separado, gaveta de tesouras nem estoque de sacos ocupando a bancada. Para o comprador varejista, esse é o principal argumento: uma caixa na prateleira em vez de duas.
Porta-rolos versus simples canaleta de corte
Um cortador de sacos e um porta-rolos não são o mesmo recurso, embora os catálogos frequentemente confundam os dois. O cortador é um trilho com lâmina: ele corta o filme alimentado pela parte externa. O porta-rolos é um compartimento fechado que armazena o próprio rolo e o conduz até essa lâmina. Uma seladora a vácuo pode ter a lâmina sem o compartimento, como ocorre com a maioria dos nossos modelos. A VS-29G tem os dois. A nossa VS-34G tem somente o cortador e é exatamente por isso que é uma máquina mais baixa e econômica para embalar.
Por que a barra de 30 cm limita a largura do saco
A barra de selagem é o limite físico da largura do saco. Uma barra de 30 cm solda filmes com até 30 cm de largura, portanto os rolos varejistas comuns de 28 cm e 30 cm funcionam nela, mas um rolo de 35 cm não. Os compradores que planejam incluir rolos com a máquina devem compatibilizar o SKU do rolo com a barra antes da impressão da arte.
// 03 — Sucção
A sucção de 65kPa é suficiente para seus clientes?
Para alimentos secos, carnes porcionadas, queijos e café, 65kPa são suficientes. Uma seladora a vácuo doméstica de bancada geralmente se enquadra na faixa de 60–80kPa, e 65kPa fica no meio dessa faixa. Cortes densos e úmidos e programas de congelamento de longo prazo são as situações em que uma máquina com maior sucção justifica seu preço; por isso, nossa linha chega a 75kPa em outra plataforma.
Como 65kPa e 4 L/min trabalham em conjunto
A sucção determina a profundidade; a vazão determina a velocidade. O valor de 65kPa descreve o quanto a bomba consegue reduzir a pressão do saco em relação à pressão atmosférica. O valor de 4 L/min ±15% descreve a velocidade com que ela remove esse ar. Uma seladora a vácuo com sucção profunda e bomba lenta ainda atinge o resultado, mas demora mais por saco, o que faz diferença quando o usuário final embala trinta porções em um domingo.
Os alimentos que evidenciam o limite de 65kPa
Pães macios, frutas maduras e qualquer alimento com líquido livre são os primeiros a evidenciar esse limite. O líquido ferve sob baixa pressão, portanto uma sucção intensa arrasta umidade em direção à linha de selagem e contamina a solda. A solução prática na VS-29G é o modo para alimentos úmidos, que interrompe a sucção mais cedo e prolonga o tempo de selagem.
Modo para alimentos úmidos e a limitação dos produtos molhados
A VS-29G é fornecida com os modos Vácuo, Selagem, Arroz, Úmido, Seco e Parar, além de uma conexão externa de vácuo para recipientes e potes. A embalagem a vácuo altera a atmosfera dentro da embalagem, não a temperatura de conservação necessária. O USDA é claro a esse respeito: a selagem não torna um alimento perecível estável em temperatura ambiente, e as regras de refrigeração continuam válidas (consulte o USDA FSIS sobre a segurança de alimentos estáveis em temperatura ambiente). A literatura sobre embalagens com oxigênio reduzido apresenta a mesma orientação, com mais detalhes para produtos refrigerados (consulte o capítulo do compêndio da Oregon State sobre embalagens a vácuo e em atmosfera modificada). Mantenha essa orientação no texto do manual e nas alegações do anúncio.
// 04 — Especificações
Ficha de especificações da VS-29G
A VS-29G é uma seladora a vácuo de 120W e 100–240V, com carcaça em ABS, base removível, visor LED e painel sensível ao toque impermeável. A tabela abaixo apresenta o registro de catálogo do modelo, o mesmo que usamos em nossas cotações. As amostras aprovadas prevalecem para qualquer informação que o comprador pretenda imprimir.
Ficha técnica da VS-29G (UAH29G)
Rev. 2026.09
| Especificação | Este modelo | Por que é importante |
| Sucção | 65kPa | Valor intermediário para seladoras de bancada; atende alimentos secos, queijos e carnes porcionadas |
| Largura de selagem | 30 cm | Limita a largura do saco; compatível com SKUs de rolos varejistas de 28 cm e 30 cm |
| Fita de aquecimento | 3 mm | Solda com fita única; determina a largura da faixa de selagem e o resfriamento entre os ciclos |
| Potência | 120W | Consumo durante o ciclo de vácuo; mantém a unidade dentro das classificações padrão de tomadas residenciais |
| Tensão | 100–240V | Um único SKU elétrico para programas na UE, no Reino Unido, nos EUA e na Austrália — muda apenas o conjunto do plugue |
| Vazão | 4 L/min ±15% | Determina o tempo do ciclo por saco, não a profundidade final do vácuo |
| Material | ABS | Injetado internamente; permite alterações de cor e acabamento para marca própria |
| Acessórios | Sacos para vácuo, mangueira externa | A mangueira permite usar potes e recipientes por meio da conexão externa |
| Peso líquido / bruto | 0.98 kg / 1.1 kg | Define o peso da caixa em 17.5 kg para 15 unidades, dentro dos limites de manuseio por uma pessoa |
O que a fita de aquecimento de 3 mm determina
A fita de aquecimento é a peça que efetivamente forma a embalagem. Uma fita de 3 mm produz uma única faixa de solda, padrão para filmes domésticos na faixa de 0.09–0.11 mm. Fitas mais largas e soldas duplas são indicadas para filmes comerciais mais pesados. Se o seu programa incluir um rolo gofrado mais espesso, teste-o na amostra aprovada antes de finalizar o texto da embalagem.
Um único SKU de 100–240V para vários mercados
A alimentação com ampla faixa de entrada é mais uma facilidade de compras do que uma vantagem técnica. Uma única placa de 100–240V permite que um SKU de produção atenda a lançamentos no Reino Unido, na UE, nos EUA e na Austrália; os únicos componentes específicos de cada mercado são o conjunto do plugue, o manual e a etiqueta. Isso reduz o problema do estoque de segurança de quatro grupos para apenas um.
Materiais e base removível
A carcaça é de ABS e possui base removível, o que permite limpar a área de gotejamento após um ciclo com alimentos úmidos. A unidade também oferece função de limpeza UV e selagem simultânea de vários sacos ao longo da barra de 30 cm. Para usuários finais que embalam várias porções pequenas de uma só vez, esse segundo recurso melhora mais a produtividade do que qualquer número de sucção.
// 05 — Comparação
Como esta seladora a vácuo se compara aos nossos outros modelos de 30 cm?
Dentro do nosso próprio catálogo, a VS-29G é uma máquina com porta-rolos, vendida pelo preço correspondente a esse recurso. Os modelos da mesma plataforma de 65kPa sem o compartimento custam entre $3.90 e $4.00 menos por unidade em 5,000 peças e são embalados em caixas com 20 unidades. A UAHFW4 de 75kPa pertence a uma categoria totalmente diferente, e seu preço reflete isso.
| Modelo | Sucção | Barra de selagem | Vazão | Unidades / caixa | A partir de $/unidade |
|---|---|---|---|---|---|
| VS-29G (UAH29G) — porta-rolos | 65kPa | 30 cm | 4 L/min | 15 | $12.20 em 5,000 |
| VS-31G (UAH31G) — porta-rolos | 65kPa | 30 cm | 4 L/min | 15 | $12.20 em 5,000 |
| VS-34G (UAH34G) — somente cortador de sacos | 65kPa | 30 cm | 4 L/min | 20 | $8.30 em 5,000 |
| VS-56G (UAH56G) — tela sensível ao toque | 65kPa | 30 cm | 4 L/min | 20 | $8.20 em 5,000 |
| UAHFW4 — porta-rolos + cortador | 75kPa | 28 cm | 12 L/min | 4 | $26.42 em 1,000 |
Onde a VS-34G somente com cortador leva vantagem

A VS-34G utiliza a mesma plataforma de 65kPa, 30 cm e 4 L/min e mantém a lâmina, mas elimina o compartimento fechado para o rolo. Essa única exclusão representa uma economia de $3.90 por unidade em 5,000 peças e permite incluir cinco unidades adicionais por caixa. Se o seu cliente já vende os rolos separadamente ou destina a máquina a um canal orientado por preço, o compartimento representa um custo por um recurso que não será valorizado na prateleira.
VS-31G: a mesma plataforma em outra carcaça
A VS-31G é nosso outro modelo de 65kPa com porta-rolos. Nosso catálogo apresenta faixas de preço idênticas, a mesma sucção, a mesma barra de 30 cm e a mesma caixa com 15 unidades e 17.5 kg. Considere-as duas carcaças sobre uma única plataforma e escolha de acordo com a moldagem e a disposição dos controles mais adequadas à sua arte, não pela ficha técnica.
Quando migrar para uma seladora a vácuo de 75kPa
A UAHFW4 é a comparação adequada para o comprador que considera 65kPa insuficientes. Ela passa para 75kPa, uma bomba de 12 L/min — três vezes a vazão —, carcaça de ABS e aço inoxidável, bandeja coletora e gancho de travamento acionável com uma mão, além de uma barra de 28 cm. Também é embalada em caixas com 4 unidades e custa $26.42 com pedido mínimo de 1,000 peças. É uma máquina mais robusta para um regime de trabalho mais intenso, não uma pequena atualização.
// 06 — Logística
Quanto o porta-rolos custa em um contêiner
O compartimento do rolo aumenta a altura da seladora a vácuo, e altura significa cubagem. A VS-29G é embalada em caixas de 0.0903 CBM com 15 unidades, portanto cada unidade ocupa cerca de 0.0060 CBM. A VS-34G compacta acomoda 20 unidades em uma caixa de 0.0686 CBM, conforme suas dimensões publicadas, ou cerca de 0.0034 CBM por unidade — aproximadamente 43% menos, o que deixa a cubagem unitária da VS-29G cerca de 75% maior.
15 unidades por caixa, 0.0903 CBM
A caixa de exportação mede 565 x 385 x 415 mm e pesa 17.5 kg brutos, correspondentes a 15 unidades de 1.1 kg cada mais a própria caixa. Esse peso é intencional: permanece dentro de uma faixa confortável para manuseio por uma única pessoa, portanto o armazém do distribuidor não precisa de duas pessoas para cada caixa.
O custo de cubagem por unidade
Compare os dois valores de cubagem com uma tarifa real de frete e o cenário fica mais claro. A uma tarifa marítima de $150 por CBM, a seladora a vácuo com porta-rolos gera cerca de $0.90 de frete por unidade, enquanto o modelo compacto gera aproximadamente $0.51. Em um pedido de 5,000 unidades, a diferença exclusiva de cubagem chega perto de $2,000 — além dos $3.90 por unidade que o recurso já acrescenta no portão da fábrica.
É no frete, não no FOB, que a diferença aparece
Nada disso aparece em uma comparação FOB, razão pela qual o porta-rolos parece mais barato do que realmente é em uma planilha de cotação. A diferença aparece no custo posto no destino e volta a aparecer nas estruturas do seu armazém, pois o mesmo palete comporta menos máquinas. Calcule o recurso pelo custo posto no destino ou seu preço ficará incorreto.
O porta-rolos não é uma especificação, mas uma decisão de embalagem. A bomba não muda, a barra não muda, e a cubagem muda. Os compradores que analisam nossa tabela de caixas antes da ficha técnica sempre cotam um programa mais eficiente.
— Mi Lan, fundadora, Guilin Prime Household Products Co., Ltd.
// 07 — Fabricação
Como fabricamos a VS-29G
Cada seladora a vácuo VS-29G é produzida em nossas próprias linhas em Guilin, Guangxi; não é comprada de terceiros nem re-etiquetada. Ferramental, montagem da bomba e da placa, testes de selagem e conformidade são realizados internamente em quatro etapas, o que nos permite manter a especificação durante uma série de produção para marca própria, sem renegociá-la a cada pedido.
Ferramental e moldagem internos
A carcaça de ABS, o compartimento do rolo e o trilho do cortador deslizante saem dos nossos próprios moldes. Como o ferramental é nosso, uma alteração de cor ou uma área elevada para aplicação de logotipo em um programa de marca própria constitui um ajuste de ferramental que programamos diretamente, em vez de uma solicitação repassada por uma cadeia comercial.
Teste de funcionamento prolongado da bomba e da PCBA
A bomba de 4 L/min e a placa de controle são pareadas e energizadas antes do fechamento da carcaça. As placas passam por um ciclo de funcionamento prolongado para que falhas eletrônicas iniciais apareçam em nossa linha, onde custam apenas uma placa, e não no armazém do distribuidor, onde geram uma devolução.
Teste de integridade da selagem e do vácuo
Todos os lotes são testados na linha antes da embalagem. O teste aciona a fita de aquecimento de 3 mm ao longo da barra de 30 cm e comprime um saco de acordo com a classificação de 65kPa, para que uma solda fraca ou uma vedação com vazamento seja identificada como sinal do lote, e não como reclamação de campo.
Conformidade e garantia
Fabricamos de acordo com CE e RoHS para exportação à Europa e fornecemos as marcações e os relatórios aplicáveis ao seu mercado de destino. Cada unidade inclui garantia mínima de 12 meses. As certificações e os números da fábrica estão apresentados claramente em nossa Central de Confiança.
// 08 — Condições comerciais
Pedidos: MOQ, prazo de produção e Incoterms
O MOQ desta seladora a vácuo é de 100 unidades. O prazo de produção varia de 15–30 dias, dependendo da fila e da inclusão de embalagem personalizada no pedido. Cotamos FOB China como padrão e atendemos EXW e CIF mediante solicitação, com condições de pagamento 30/70 T/T e Alibaba Trade Assurance disponível.
Faixas de preço publicadas
A VS-29G custa $13.00 para uma única unidade, $12.80 a partir de 20, $12.60 a partir de 500 e $12.20 a partir de 5,000. O valor de $13.00 para uma única unidade é uma faixa do catálogo, não a quantidade mínima do pedido; os pedidos de produção começam em 100 unidades. A variação ao longo de toda a curva é de $0.80, propositalmente estreita: a máquina tem preço próximo do custo em grandes volumes, portanto o comprador não precisa assumir um compromisso equivalente a um contêiner para chegar a um valor viável.
Amostragem antes de uma série de produção
Solicite uma amostra antes da série. Uma amostra revela três aspectos que uma ficha técnica não consegue mostrar: a sensação do cortador após cem acionamentos, a aparência da selagem no filme específico que você pretende incluir e como a carcaça fica nas fotografias com a cor da sua marca. Tudo o que for impresso na caixa deve corresponder a essa amostra aprovada.
Etiquetas, manuais e conjuntos de plugues
Como a placa aceita 100–240V, as variações de mercado se resumem ao conjunto do plugue, ao manual e à etiqueta. Cuidamos internamente do logotipo, da cor, da embalagem de varejo e do manual como parte de um pedido OEM ou ODM. Normalmente, são os prazos da arte, e não os componentes eletrônicos, que alteram o prazo de produção.
// 09 — Adequação
Quais compradores devem incluir esta seladora a vácuo na seleção?
Esta seladora a vácuo é indicada para compradores que vendem uma linha de sacos junto com a máquina, quando o porta-rolos é o motivo pelo qual o consumidor escolhe a caixa. Ela é menos adequada quando somente o preço determina a escolha na prateleira ou quando o usuário final embala produtos densos e úmidos durante todo o dia. Esses dois casos apontam, respectivamente, para a VS-34G e a UAHFW4.
Redes varejistas que vendem uma linha de sacos
Se os rolos de reposição geram sua margem, o compartimento do rolo é o apelo de exposição que mantém o consumidor comprando seu filme, em vez de uma opção genérica. É nesse caso que pagar $3.90 a mais por unidade e aceitar 75% mais cubagem faz sentido comercial, pois o recurso está ajudando a vender, e não apenas ocupando espaço em uma lista de características.
Marcas próprias
A placa de ampla tensão, o molde interno e o baixo MOQ atendem bem a uma marca que está sendo lançada simultaneamente em vários mercados. Um SKU elétrico, uma especificação de caixa, uma declaração de garantia e um primeiro pedido pequeno o bastante para testar um mercado sem assumir um contêiner. Uma seladora a vácuo de marca própria lançada dessa maneira utiliza uma única lista de materiais para todos os destinos.
Distribuidores que atendem usuários comerciais leves
Delicatessens, pequenos açougues e operações de preparo de refeições ficam exatamente no limite desta plataforma. Ela atende bem produtos porcionados a 65kPa. Se o regime de trabalho for contínuo, cote a UAHFW4, com sua bomba de 12 L/min e carcaça de aço inoxidável, e explique com transparência o motivo.
// 10 — Perguntas
Perguntas frequentes
A sucção de 65kPa é suficiente para uma seladora a vácuo de varejo?
Quantas unidades da VS-29G cabem em um contêiner de 20 ft?
O porta-rolos integrado aumenta o custo por unidade?
Qual largura de saco é aceita por uma barra de selagem de 30 cm?
Qual é o MOQ e o prazo de produção da VS-29G?
A VS-29G funciona tanto em mercados de 110V quanto de 220V?
// 11 — Conclusão
A decisão em uma frase
Compre a VS-29G quando o porta-rolos ajudar a vender a caixa e compre a VS-34G quando isso não acontecer. As duas máquinas compartilham a bomba, a barra e a fita de aquecimento; o que as separa são $3.90 por unidade em 5,000 peças e 75% mais cubagem por máquina. É uma decisão de exposição comercial disfarçada de especificação, e vale a pena tomá-la com base no custo posto no destino, não na ficha técnica. Se o regime de trabalho do usuário final for realmente comercial, ignore ambas e cote a UAHFW4 de 75kPa. A linha completa de 65kPa e suas condições comerciais estão na Vacuum Sealer China.
// Modelo em destaque — UAH29G
Seladora a vácuo, 65kPa, selagem de 30 cm, porta-rolos (VS-29G)
65kPa · barra de selagem de 30 cm · fita de aquecimento de 3 mm · 120W · 100–240V · 4 L/min ±15% · porta-rolos e cortador deslizante integrados · 15 unidades por caixa de exportação
a partir de $12.20/unidade — direto da fábrica, MOQ 100
Modelo em destaque
Seladora a Vácuo, 65kPa, Selagem de 30 cm, Compartimento para Rolo (VS-TGX4)
Esta seladora a vácuo é fabricada diretamente pela fábrica e oferece 65kPa e selagem de 30 cm, com armazenamento de rolo, da Guilin Prime Household Products. Disponível OEM/ODM com MOQ baixo…
a partir de $14.00
Produtos semelhantes
Seladora a Vácuo, 65kPa, Selo de 30 cm, Compartimento para Rolo, Controle de Temperatura
Seladora a Vácuo, 70kPa, Selo de 30 cm, 10 Modos, 120W
Seladora a Vácuo, 75kPa, Selo de 30 cm, Tela Touch, Controle de Temperatura
Seladora a Vácuo, 75kPa, Selo de 30 cm, Controle de Temperatura
Pronto para pedir ou precisa de um orçamento de atacado?
A Guilin Prime Household Products Co., Ltd. fabrica estas seladoras a vácuo diretamente da nossa fábrica em Guilin, China — pedidos OEM, marca própria e B2B são bem-vindos. Informe seu mercado-alvo e quantidades para um orçamento direto da fábrica em até 24 horas.