Vacuum Sealer China (VSC) Guilin Prime Household Products Co., Ltd.
Blog

Envasadora al vacío con rollo: 65kPa y 15 unidades por caja

El compartimento integrado para rollo supone una partida real en la factura: en nuestro propio catálogo, la VS-29G cuesta $12.20 por unidad en el tramo de 5,000 piezas, mientras que la VS-34G, equipada solo con cortador, baja a $8.30. Además, se embalan 15 unidades por caja en lugar de 20. Una envasadora al vacío con compartimento para rollo es un equipo de sobremesa que guarda la película para bolsas dentro de su propia carcasa y corta las bolsas a la longitud necesaria mediante una cuchilla deslizante integrada. La VS-29G ofrece una succión de 65kPa a lo largo de una barra de sellado de 30 cm, con una potencia de 120W. Esta página calcula el coste de ese compartimento dentro del coste puesto en destino —el precio por tramo más el volumen que ocupa en un contenedor—, en lugar de volver a explicar las especificaciones del rollo.

// 01 — Puntos clave

65 kPa

Succión nominal de la VS-29G, generada por una bomba de 4 L/min ±15%. Se encuentra dentro del intervalo de 60–80kPa habitual en las envasadoras domésticas de sobremesa.

30 cm

Anchura de la barra de sellado, soldada mediante una banda calefactora de 3 mm. Determina la bolsa más ancha que la máquina puede cerrar en una sola pasada.

15 por caja

Cantidad por caja de exportación, 17.5 kg brutos y 0.0903 CBM. El compartimento para rollo es lo que reduce la capacidad frente a las cajas de 20 unidades de nuestros modelos planos.

56+ países

Guilin Prime Household Products Co., Ltd. exporta directamente desde 2005 y cada unidad se entrega con una garantía de 12 meses. Nuestro Centro de confianza recoge las cifras de la fábrica y las certificaciones conforme a las cuales fabricamos.

$12.20

Precio unitario publicado para el tramo de 5,000 piezas, desde $13.00 por una sola unidad. Cuatro tramos, sin niveles ocultos entre ellos.

// 02 — Definición

¿Qué es una envasadora al vacío con compartimento para rollo?

Una envasadora al vacío con compartimento para rollo guarda la película para bolsas dentro de la carcasa y corta cada bolsa a la longitud necesaria mediante una cuchilla deslizante integrada. La VS-29G combina ese compartimento con una barra de sellado de 30 cm, una succión de 65kPa y una bomba de 4 L/min, para que el operario pueda dimensionar una bolsa, sellar un extremo, llenarla y envasarla al vacío sin apartarse de la encimera.

El proceso de confección de bolsas, paso a paso

El operario extrae película del rollo interno hasta alcanzar la longitud que requiere el alimento. El cortador deslizante recorre la carcasa y realiza un corte recto. El extremo abierto se coloca sobre la barra de 30 cm para ejecutar un ciclo exclusivo de sellado, que convierte el tramo cortado en una bolsa. Se introduce el alimento, se vuelve a colocar la bolsa sobre la barra y un ciclo de vacío y sellado completa el proceso.

Todo este proceso se realiza en una superficie de solo 350 x 136 x 70 mm. No hace falta un portarrollos independiente, un cajón para tijeras ni almacenar bolsas sobre la mesa de trabajo. Para un comprador minorista, ese es el argumento central: una caja en el estante en lugar de dos.

Compartimento para rollo frente a una simple ranura de corte

Un cortador de bolsas y un compartimento para rollo no son la misma prestación, aunque los catálogos los confunden constantemente. Un cortador es un carril con cuchilla que recorta la película introducida desde el exterior. El compartimento para rollo es un alojamiento cerrado que guarda el propio rollo y conduce la película hasta esa cuchilla. Una envasadora al vacío puede incorporar la cuchilla sin incluir el compartimento, como ocurre con la mayoría de nuestros modelos. La VS-29G incorpora ambos. Nuestra VS-34G solo tiene cortador, precisamente por eso es una máquina más plana y económica de embalar.

Por qué la barra de 30 cm limita la anchura de la bolsa

La barra de sellado establece el límite absoluto para la anchura de la bolsa. Una barra de 30 cm suelda película de hasta 30 cm de ancho, por lo que admite los rollos comerciales habituales de 28 cm y 30 cm, pero no uno de 35 cm. Los compradores que tengan previsto incluir rollos con la máquina deben comprobar que el SKU del rollo corresponda con la barra antes de imprimir el diseño gráfico.

// 03 — Succión

¿Son suficientes 65kPa de succión para sus compradores?

Para alimentos secos, carne en porciones, queso y café, 65kPa son suficientes. Las envasadoras al vacío domésticas de sobremesa suelen situarse en el intervalo de 60–80kPa, y 65kPa queda en la zona media. Los cortes densos y húmedos y los programas de congelación prolongada son los casos en los que una máquina de mayor succión justifica su precio; por eso nuestra gama alcanza los 75kPa en una plataforma distinta.

Cómo actúan conjuntamente 65kPa y 4 L/min

La succión determina la profundidad del vacío; el caudal determina la velocidad. La cifra de 65kPa indica cuánto puede reducir la bomba la presión de la bolsa por debajo de la presión atmosférica. La cifra de 4 L/min ±15% indica la velocidad a la que extrae ese aire. Una envasadora al vacío con gran capacidad de succión y una bomba lenta también alcanza el vacío previsto, pero tarda más por bolsa, algo importante cuando el usuario final envasa treinta porciones un domingo.

Los alimentos que revelan el límite de 65kPa

El pan blando, la fruta madura y cualquier alimento con líquido libre son los primeros en revelar ese límite. Los líquidos hierven a baja presión, por lo que una extracción intensa arrastra humedad hacia la línea de sellado y contamina la soldadura. La solución práctica en la VS-29G es el modo húmedo, que detiene antes la extracción y prolonga el tiempo de sellado.

El modo húmedo y el compromiso con los alimentos mojados

La VS-29G se entrega con los modos Vacío, Sellado, Arroz, Húmedo, Seco y Parada, además de una toma de vacío externa para recipientes y tarros. El envasado al vacío modifica la atmósfera del envase, no la temperatura de conservación necesaria. El USDA es tajante al respecto: el sellado no convierte un producto perecedero en estable a temperatura ambiente y las normas de refrigeración siguen siendo aplicables (consulte la información del USDA FSIS sobre la seguridad de los alimentos estables a temperatura ambiente). La bibliografía sobre envasado en atmósfera con poco oxígeno explica el mismo principio con más detalle para los productos refrigerados (consulte el capítulo del compendio de Oregon State sobre envasado al vacío y en atmósfera modificada). Mantenga este enfoque tanto en el texto del manual como en las afirmaciones del anuncio.

// 04 — Especificaciones

Ficha técnica de la VS-29G

La VS-29G es una envasadora al vacío de 120W y 100–240V con carcasa de ABS, base desmontable, pantalla LED y panel táctil impermeable. La tabla siguiente reproduce el registro de catálogo del modelo, que es el mismo que utilizamos para preparar las cotizaciones. Las muestras aprobadas prevalecen sobre cualquier dato que el comprador tenga previsto imprimir.

Ficha técnica de la VS-29G (UAH29G)

Rev. 2026.09

Especificación Este modelo Por qué es importante
Succión 65kPa Nivel medio para envasadoras de sobremesa; apto para alimentos secos, queso y carne en porciones
Anchura de sellado 30 cm Limita la anchura de la bolsa; compatible con SKU de rollos comerciales de 28 cm y 30 cm
Banda calefactora 3 mm Soldadura de una sola banda; determina la anchura del sellado y el enfriamiento entre ciclos
Potencia 120W Consumo durante el ciclo de vacío; mantiene la unidad dentro de las potencias nominales de los enchufes comerciales habituales
Tensión 100–240V Un único SKU eléctrico para programas de la UE, el Reino Unido, EE. UU. y Australia —solo cambia el juego de enchufe
Caudal 4 L/min ±15% Determina el tiempo de ciclo por bolsa, no la profundidad final del vacío
Material ABS Moldeado internamente; permite adaptar el color y el acabado para marca propia
Accesorios Bolsas de vacío, manguera externa La manguera permite utilizar tarros y recipientes mediante la toma externa
Peso neto / bruto 0.98 kg / 1.1 kg Establece un peso de caja de 17.5 kg para 15 unidades, dentro de los límites de manipulación por una sola persona

Qué determina la banda calefactora de 3 mm

La banda calefactora es la pieza que realmente forma el envase. Una banda de 3 mm crea una única línea de soldadura, el estándar para películas domésticas de entre 0.09–0.11 mm. Las bandas más anchas y las soldaduras dobles corresponden a películas comerciales más resistentes. Si su programa incluye un rollo gofrado de mayor grosor, pruébelo con la muestra aprobada antes de cerrar el texto del envase.

Un solo SKU de 100–240V para distintos mercados

La alimentación de amplio rango facilita las compras más que aportar una ventaja técnica. Una única placa de 100–240V permite utilizar un mismo SKU de producción para lanzamientos en el Reino Unido, la UE, EE. UU. y Australia; las únicas piezas específicas de cada mercado son el juego de enchufe, el manual y la etiqueta. Así, las cuatro reservas de existencias de seguridad se consolidan en una sola.

Materiales y base desmontable

La carcasa es de ABS y cuenta con una base desmontable, lo que permite limpiar y mantener la zona de goteo después de un ciclo con alimentos húmedos. La unidad también incluye una función de limpieza UV y sellado simultáneo de varias bolsas a lo largo de la barra de 30 cm. Para los usuarios finales que envasan varias porciones pequeñas a la vez, esta segunda función mejora el rendimiento más que cualquier cifra de succión.

// 05 — Comparativa

¿Cómo se compara esta envasadora al vacío con nuestros otros modelos de 30 cm?

Dentro de nuestro propio catálogo, la VS-29G es una máquina con compartimento para rollo y tiene el precio correspondiente a esa prestación. Sus modelos de la misma plataforma de 65kPa sin compartimento cuestan entre $3.90 y $4.00 menos por unidad en pedidos de 5,000 piezas y se embalan en cajas de 20 unidades. La UAHFW4 de 75kPa pertenece a una categoría completamente distinta, como también refleja su precio.

Modelo Succión Barra de sellado Caudal Unidades / caja Desde $/unidad
VS-29G (UAH29G) — compartimento para rollo 65kPa 30 cm 4 L/min 15 $12.20 para 5,000
VS-31G (UAH31G) — compartimento para rollo 65kPa 30 cm 4 L/min 15 $12.20 para 5,000
VS-34G (UAH34G) — solo cortador de bolsas 65kPa 30 cm 4 L/min 20 $8.30 para 5,000
VS-56G (UAH56G) — pantalla táctil 65kPa 30 cm 4 L/min 20 $8.20 para 5,000
UAHFW4 — compartimento para rollo + cortador 75kPa 28 cm 12 L/min 4 $26.42 para 1,000

Dónde destaca la VS-34G equipada solo con cortador

Envasadora al vacío VS-34G con cortador de bolsas, el modelo plano de 65kPa de la misma familia que la VS-29G

La VS-34G utiliza la misma plataforma de 65kPa, 30 cm y 4 L/min y conserva la cuchilla, pero prescinde del compartimento para rollo. Esta única supresión representa un ahorro de $3.90 por unidad en pedidos de 5,000 piezas y permite añadir cinco unidades por caja. Si su comprador ya vende los rollos por separado o comercializa la máquina en un canal centrado en el precio, estará pagando por un compartimento que el mercado no valorará.

VS-31G: la misma plataforma en una carcasa distinta

La VS-31G es nuestro otro modelo de 65kPa con compartimento para rollo. Nuestro catálogo le asigna precios por tramo idénticos, la misma succión, la misma barra de 30 cm y la misma caja de 15 unidades con un peso de 17.5 kg. Considere ambos modelos como dos carcasas de una misma plataforma y elija según el moldeado y la disposición de los controles que mejor se adapten a su diseño gráfico, no según la ficha técnica.

Cuándo conviene pasar a una envasadora al vacío de 75kPa

La UAHFW4 es la comparación adecuada para un comprador que considera insuficientes los 65kPa. Pasa a 75kPa y a una bomba de 12 L/min —tres veces más caudal—, con carcasa de ABS y acero inoxidable, bandeja de goteo y gancho de bloqueo para una sola mano, todo ello con una barra de 28 cm. Además, se embala en cajas de 4 unidades y tiene un precio publicado de $26.42 con un mínimo de 1,000 piezas. Es una máquina más robusta para un ciclo de trabajo más exigente, no una pequeña mejora.

// 06 — Logística

El coste del compartimento para rollo dentro de un contenedor

El compartimento para rollo aumenta la altura de la envasadora al vacío, y la altura se traduce en volumen. La VS-29G se embala en cajas de 15 unidades y 0.0903 CBM, por lo que cada unidad ocupa aproximadamente 0.0060 CBM. La VS-34G plana contiene 20 unidades en una caja de 0.0686 CBM según sus dimensiones publicadas, es decir, aproximadamente 0.0034 CBM por unidad —cerca de un 43% menos, lo que sitúa el volumen por unidad de la VS-29G aproximadamente un 75% por encima.

4,650unidades por 20 ft
Según nuestras propias especificaciones de embalaje de exportación para la VS-29G310 cajas de 15 unidades. La misma especificación indica 9,630 unidades en un contenedor de 40 ft y 11,295 en uno de 40 HQ —las cifras que utilizamos para preparar las cotizaciones.

15 unidades por caja, 0.0903 CBM

La caja de exportación mide 565 x 385 x 415 mm y pesa 17.5 kg brutos, correspondientes a 15 unidades de 1.1 kg cada una más la propia caja. Ese peso es deliberado: se mantiene dentro de un margen cómodo para la manipulación por una sola persona, por lo que el almacén del distribuidor no necesita dos operarios para cada caja.

La penalización de volumen por unidad

Al aplicar ambas cifras de volumen a una tarifa de transporte real, la diferencia se vuelve más clara. Con un flete marítimo de $150 por CBM, la envasadora al vacío con compartimento para rollo soporta aproximadamente $0.90 de transporte por unidad, frente a unos $0.51 para el modelo plano. En un pedido de 5,000 unidades, la diferencia atribuible exclusivamente al volumen se acerca a $2,000 —además de los $3.90 por unidad que ya cuesta la prestación a la salida de fábrica.

La diferencia aparece en el transporte, no en el precio FOB

Nada de esto aparece en una comparación FOB, por eso el compartimento para rollo parece más económico de lo que realmente es en una hoja de cotización. Sí se refleja en el coste puesto en destino y vuelve a aparecer en las estanterías de su almacén, ya que el mismo palé admite menos máquinas. Calcule el precio de esta prestación según el coste puesto en destino o lo calculará de forma incorrecta.

El compartimento para rollo no es una especificación, sino una decisión de embalaje. La bomba no cambia, la barra no cambia, pero el volumen sí. Los compradores que consultan nuestra tabla de cajas antes que la ficha técnica siempre preparan una oferta más ajustada.

— Mi Lan, fundadora, Guilin Prime Household Products Co., Ltd.

// 07 — Fabricación

Cómo fabricamos la VS-29G

Cada envasadora al vacío VS-29G se fabrica en nuestras propias líneas de Guilin, Guangxi; no compramos máquinas a terceros para cambiarles la marca. Los utillajes, el montaje de la bomba y la placa, las pruebas de sellado y el cumplimiento normativo se gestionan internamente en cuatro etapas, lo que nos permite mantener las especificaciones durante una serie de producción para marca propia sin renegociarlas en cada pedido.

01

Utillajes y moldeo internos

La carcasa de ABS, el compartimento para rollo y el carril del cortador deslizante proceden de nuestros propios moldes. Como el utillaje es nuestro, un cambio de color o un relieve para el logotipo de un programa de marca propia constituye un ajuste de utillaje que programamos directamente, en lugar de transmitir la solicitud a lo largo de una cadena de intermediarios.

02

Rodaje de la bomba y la PCBA

La bomba de 4 L/min y la placa de control se emparejan y se energizan antes de cerrar la carcasa. Las placas se someten a un ciclo de rodaje para que los fallos electrónicos tempranos aparezcan en nuestra línea, donde solo nos cuestan una placa, y no en el almacén del distribuidor, donde ocasionan una devolución.

03

Prueba de integridad del sellado y del vacío

Cada lote se prueba en línea antes del embalaje. La prueba activa la banda calefactora de 3 mm a lo largo de la barra de 30 cm y somete una bolsa a la succión nominal de 65kPa, de modo que una soldadura débil o una junta con fugas se detecten como una señal del lote y no como una reclamación del mercado.

04

Cumplimiento normativo y garantía

Fabricamos conforme a CE y RoHS para la exportación a Europa y proporcionamos las marcas y los informes aplicables a su mercado de destino. Cada unidad incluye una garantía mínima de 12 meses. Las certificaciones y las cifras de la fábrica se detallan claramente en nuestro Centro de confianza.

// 08 — Condiciones comerciales

Pedidos: MOQ, plazo de producción e Incoterms

El MOQ de esta envasadora al vacío es de 100 unidades. El plazo de producción es de 15–30 días, según la carga de pedidos y si el encargo incluye embalaje personalizado. Cotizamos FOB China de forma estándar y ofrecemos EXW y CIF previa solicitud, con condiciones de pago 30/70 mediante T/T y disponibilidad de Alibaba Trade Assurance.

Tramos de precios publicados

La VS-29G tiene un precio publicado de $13.00 por una sola unidad, $12.80 a partir de 20, $12.60 a partir de 500 y $12.20 a partir de 5,000. La cifra de $13.00 por una unidad corresponde al tramo de catálogo, no al pedido mínimo; los pedidos de producción comienzan en 100 unidades. La diferencia a lo largo de toda la escala es de $0.80 y se mantiene reducida deliberadamente: la máquina se vende cerca del coste para grandes volúmenes, por lo que el comprador no necesita comprometerse con un pedido del tamaño de un contenedor para obtener un precio viable.

Muestreo antes de una serie de producción

Solicite una muestra antes de la serie de producción. Una muestra permite comprobar tres aspectos que una ficha técnica no puede mostrar: cómo responde el cortador después de cien usos, qué aspecto tiene el sellado con la película concreta que piensa incluir y cómo se fotografía la carcasa con el color de su marca. Todo lo que se imprima en la caja debe corresponderse con esa muestra aprobada.

Etiquetas, manuales y juegos de enchufe

Como la placa admite 100–240V, las variantes por mercado se limitan al juego de enchufe, el manual y la etiqueta. Gestionamos internamente el logotipo, el color, el embalaje comercial y el manual como parte de un pedido OEM u ODM. Los plazos de entrega suelen variar por las fechas límite del diseño gráfico, no por la electrónica.

// 09 — Idoneidad

¿Qué compradores deberían preseleccionar esta envasadora al vacío?

Esta envasadora al vacío es adecuada para compradores que venden un programa de bolsas junto con la máquina y para quienes el compartimento para rollo es el motivo por el que el consumidor elige la caja. Resulta menos apropiada cuando el estante compite exclusivamente por precio o cuando el usuario final envasa productos densos y húmedos durante toda la jornada. Estos dos casos apuntan respectivamente a la VS-34G y la UAHFW4.

Cadenas minoristas que venden un programa de bolsas

Si los rollos de recambio generan su margen, el compartimento para rollo es el reclamo comercial que mantiene al consumidor fiel a su película en lugar de optar por una genérica. En ese caso, pagar $3.90 más por unidad y un 75% más de volumen tiene sentido comercial, porque la prestación impulsa las ventas en lugar de limitarse a ocupar una línea en la lista de características.

Marcas propias

La placa de amplio rango de tensión, el molde propio y el bajo MOQ son adecuados para una marca que se lanza simultáneamente en varios mercados. Un SKU eléctrico, una especificación de caja, una declaración de garantía y un primer pedido lo bastante pequeño como para probar el mercado sin comprometer un contenedor. Una envasadora al vacío de marca propia lanzada de este modo mantiene una única lista de materiales para todos los destinos.

Distribuidores que atienden a usuarios semiprofesionales

Las charcuterías, las pequeñas carnicerías y los negocios de preparación de comidas se encuentran justo en el límite de esta plataforma. Los 65kPa funcionan bien con productos en porciones. Si el ciclo de trabajo es continuo, cotice en su lugar la UAHFW4, con su bomba de 12 L/min y carcasa de acero inoxidable, y explique con claridad el motivo.

// 10 — Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Son suficientes 65kPa de succión para una envasadora al vacío de venta minorista?
Sí, para alimentos secos, café, queso y carne en porciones. Las envasadoras domésticas de sobremesa suelen situarse en el intervalo de 60–80kPa, y 65kPa corresponde a la zona media. Para cortes densos y húmedos y ciclos de trabajo comerciales continuos, es preferible una máquina de 75kPa con una bomba más rápida, como nuestra UAHFW4.
¿Cuántas unidades VS-29G caben en un contenedor de 20 ft?
4,650 unidades, es decir, 310 cajas de exportación de 15 unidades. La misma especificación de embalaje indica 9,630 unidades en un contenedor de 40 ft y 11,295 en uno de 40 HQ. Cada caja mide 565 x 385 x 415 mm, pesa 17.5 kg brutos y ocupa 0.0903 CBM.
¿El compartimento integrado para rollo aumenta el coste unitario?
Sí, por dos vías. En el tramo de 5,000 piezas, la VS-29G tiene un precio publicado de $12.20, frente a $8.30 para la VS-34G equipada solo con cortador, una diferencia de $3.90. El compartimento también reduce la cantidad por caja de 20 a 15 unidades, aumentando el volumen por unidad de aproximadamente 0.0034 CBM a 0.0060 CBM y encareciendo el transporte.
¿Qué anchura de bolsa admite una barra de sellado de 30 cm?
Película de hasta 30 cm de ancho, sellada en una sola pasada mediante una banda calefactora de 3 mm. Admite los SKU habituales de rollos comerciales de 28 cm y 30 cm. Un rollo de 35 cm no cabe, por lo que debe comprobarse la correspondencia entre el rollo incluido y la barra antes de enviar a imprenta el diseño del embalaje.
¿Cuáles son el MOQ y el plazo de producción de la VS-29G?
El MOQ es de 100 unidades y el plazo de producción es de 15–30 días, o más cuando el pedido incluye embalaje comercial personalizado. Cotizamos FOB China de forma estándar, con EXW y CIF disponibles, condiciones de pago 30/70 mediante T/T y Alibaba Trade Assurance para los compradores que lo soliciten.
¿La VS-29G funciona tanto en mercados de 110V como de 220V?
Sí. La unidad admite una entrada de 100–240V, por lo que un único SKU de producción cubre los programas de la UE, el Reino Unido, EE. UU. y Australia. Solo cambian el juego de enchufe, el manual y la etiqueta según el mercado, lo que permite gestionar un lanzamiento multinacional con una única configuración eléctrica y una sola reserva de existencias de seguridad.

// 11 — Conclusión

La decisión en una sola frase

Compre la VS-29G cuando el compartimento para rollo ayude a vender la caja y elija la VS-34G cuando no sea así. Ambas máquinas comparten bomba, barra y banda calefactora; las separan $3.90 por unidad en pedidos de 5,000 piezas y un 75% más de volumen por máquina. Es una decisión de comercialización disfrazada de especificación y conviene evaluarla según el coste puesto en destino, no según la ficha técnica. Si el ciclo de trabajo del usuario final es realmente comercial, descarte ambas y cotice la UAHFW4 de 75kPa. Puede consultar toda la gama de 65kPa y sus condiciones comerciales en Vacuum Sealer China.

Envasadora al vacío VS-29G con compartimento para rollo, succión de 65kPa y barra de sellado de 30 cm

// Modelo destacado — UAH29G

Envasadora al vacío, 65kPa, sellado de 30 cm, compartimento para rollo (VS-29G)

65kPa · barra de sellado de 30 cm · banda calefactora de 3 mm · 120W · 100–240V · 4 L/min ±15% · compartimento integrado para rollo y cortador deslizante · 15 unidades por caja de exportación

desde $12.20/unidad — directamente de fábrica, MOQ 100

Ver productoSolicitar cotización

Selladora al vacío, 65kPa, sellado de 30 cm, almacenamiento de rollo (VS-TGX4)

Modelo destacado

Selladora al vacío, 65kPa, sellado de 30 cm, almacenamiento de rollo (VS-TGX4)

Esta selladora al vacío se fabrica directamente desde la fábrica y ofrece 65kPa y sello de 30 cm, con almacenamiento de rollo, de Guilin Prime Household Products. Disponible OEM/ODM con MOQ bajo…

desde $14.00

Productos similares

¿Listo para pedir o necesita un presupuesto mayorista?

Guilin Prime Household Products Co., Ltd. fabrica estas envasadoras al vacío directamente desde nuestra fábrica en Guilin, China — se aceptan pedidos OEM, de marca privada y B2B. Indíquenos su mercado objetivo y cantidades para obtener un presupuesto directo de fábrica en 24 horas.

Empiece a escribir para ver las publicaciones que busca.
Tienda
Lista de deseos
0 artículos Carrito
Mi cuenta