Le logement intégré pour rouleau représente une ligne bien réelle sur la facture : dans notre propre catalogue, il maintient la VS-29G à $12.20 par unité au palier de 5,000 pièces, tandis que la VS-34G équipée uniquement d’un coupe-film descend à $8.30. Il limite également le conditionnement à 15 unités par carton, contre 20. Une machine sous vide avec logement pour rouleau est un appareil de comptoir qui conserve le film pour sacs dans son propre boîtier et le coupe à la longueur voulue à l’aide d’une lame coulissante intégrée. La VS-29G offre une aspiration de 65kPa sur une barre de soudure de 30 cm, pour une puissance de 120W. Cette page chiffre ce compartiment selon son coût rendu — le prix par palier auquel s’ajoute le volume qu’il occupe dans un conteneur — au lieu de reprendre les caractéristiques du rouleau.
// 01 — Points clés
Aspiration nominale de la VS-29G, assurée par une pompe de 4 L/min ±15%. Cette valeur se situe dans la plage de 60–80kPa propre aux machines sous vide de comptoir grand public.
Largeur de la barre de soudure, chauffée par une bande de 3 mm. Elle détermine la largeur maximale du sac que la machine peut fermer en un seul passage.
Quantité par carton d’exportation, 17.5 kg brut, 0.0903 CBM. C’est le compartiment à rouleau qui réduit cette quantité par rapport aux cartons de 20 unités de nos modèles plats.
Guilin Prime Household Products Co., Ltd. exporte en direct depuis 2005 et chaque unité est expédiée avec une garantie de 12 mois. Notre Centre de confiance présente les chiffres de l’usine et les certifications auxquelles nos produits sont conformes.
Prix unitaire publié au palier de 5,000 pièces, contre $13.00 à l’unité. Quatre paliers, sans seuil intermédiaire dissimulé.
// 02 — Définition
Qu’est-ce qu’une machine sous vide avec logement pour rouleau ?
Une machine sous vide avec logement pour rouleau conserve le film pour sacs dans le boîtier de l’appareil et le coupe à la longueur voulue grâce à une lame coulissante intégrée. La VS-29G associe ce compartiment à une barre de soudure de 30 cm, une aspiration de 65kPa et une pompe de 4 L/min : l’opérateur peut ainsi dimensionner un sac, en souder une extrémité, le remplir puis le mettre sous vide sans quitter le plan de travail.
Le cycle de fabrication d’un sac, étape par étape
L’opérateur tire le film du rouleau interne jusqu’à obtenir la longueur requise pour l’aliment. Le coupe-film coulissant traverse le boîtier et réalise une coupe droite. L’extrémité ouverte est placée sur la barre de 30 cm pour un cycle de soudure seule, qui transforme la longueur découpée en sac. L’aliment est introduit, le sac est replacé sur la barre, puis un cycle de mise sous vide et de soudure termine l’opération.
L’ensemble de ce cycle tient dans un encombrement de 350 x 136 x 70 mm. Aucun porte-rouleau séparé, aucun tiroir à ciseaux et aucun stock de sacs n’encombrent le plan de travail. Pour un acheteur de la distribution, tout l’argument commercial est là : une seule boîte en rayon au lieu de deux.
Logement pour rouleau ou simple fente coupe-film
Un coupe-film et un logement pour rouleau ne sont pas la même fonction, bien que les catalogues les confondent constamment. Un coupe-film est un rail muni d’une lame : il découpe le film introduit depuis l’extérieur. Le logement pour rouleau est un compartiment fermé qui accueille le rouleau lui-même et alimente la lame. Une machine sous vide peut intégrer la lame sans le compartiment, comme la plupart de nos modèles. La VS-29G possède les deux. Notre VS-34G comporte uniquement le coupe-film, ce qui explique précisément pourquoi elle est plus plate et moins coûteuse à conditionner.
Pourquoi la barre de 30 cm limite la largeur des sacs
La barre de soudure fixe la limite absolue de largeur du sac. Une barre de 30 cm soude un film mesurant jusqu’à 30 cm de large ; les rouleaux courants de 28 cm et 30 cm destinés à la vente au détail sont donc compatibles, contrairement à un rouleau de 35 cm. Les acheteurs qui prévoient de proposer des rouleaux avec la machine doivent faire correspondre la référence du rouleau à la barre avant l’impression des visuels d’emballage.
// 03 — Aspiration
Une aspiration de 65kPa suffit-elle à vos clients ?
Pour les produits secs, les portions de viande, le fromage et le café, 65kPa suffisent. Les machines sous vide domestiques de comptoir se situent généralement dans une plage de 60–80kPa, et 65kPa se trouve au milieu de cette plage. Une machine à aspiration plus puissante justifie son prix pour les morceaux denses et humides ainsi que pour les programmes de congélation longue durée ; c’est pourquoi notre gamme atteint 75kPa sur une plateforme distincte.
Comment 65kPa et 4 L/min se complètent
L’aspiration détermine le niveau de vide ; le débit détermine la vitesse. La valeur de 65kPa indique jusqu’où la pompe peut abaisser la pression dans le sac en dessous de la pression atmosphérique. La valeur de 4 L/min ±15% indique la vitesse à laquelle elle en extrait l’air. Une machine sous vide dotée d’une forte aspiration mais d’une pompe lente atteint tout de même le niveau prévu, mais elle met simplement plus de temps par sac, ce qui compte lorsque l’utilisateur final conditionne trente portions un dimanche.
Les aliments qui révèlent la limite de 65kPa
Le pain moelleux, les fruits mûrs et tout produit contenant du liquide libre révèlent cette limite en premier. Un liquide bout à basse pression ; une aspiration profonde entraîne donc l’humidité vers la ligne de soudure et compromet la fermeture. Sur la VS-29G, la solution pratique est le mode humide, qui arrête l’aspiration plus tôt et prolonge le temps de soudure.
Mode humide et compromis pour les aliments humides
La VS-29G est livrée avec les modes Vide, Soudure, Riz, Humide, Sec et Arrêt, ainsi qu’un raccord d’aspiration externe pour boîtes et bocaux. L’emballage sous vide modifie l’atmosphère à l’intérieur de l’emballage, mais pas la température de conservation requise. L’USDA est formel sur ce point : la mise sous vide ne rend pas un produit périssable stable à température ambiante, et les règles de réfrigération restent applicables (voir les recommandations de l’USDA FSIS sur la sécurité des aliments stables à température ambiante). La documentation sur les emballages à teneur réduite en oxygène développe le même constat pour les produits réfrigérés (voir le chapitre du recueil d’Oregon State consacré à l’emballage sous vide et sous atmosphère modifiée). Conservez cette approche dans le texte de votre manuel et dans les allégations de votre fiche produit.
// 04 — Caractéristiques
Fiche technique de la VS-29G
La VS-29G est une machine sous vide de 120W et 100–240V dotée d’un boîtier en ABS, d’une base amovible, d’un écran LED et d’un panneau tactile étanche. Le tableau ci-dessous reprend les données du catalogue pour ce modèle, celles-là mêmes sur lesquelles reposent nos devis. Pour tout élément qu’un acheteur prévoit d’imprimer, l’échantillon approuvé fait foi.
Fiche technique VS-29G (UAH29G)
Rév. 2026.09
| Caractéristique | Ce modèle | Pourquoi elle compte |
| Aspiration | 65kPa | Milieu de gamme pour les machines de comptoir ; convient aux produits secs, au fromage et aux portions de viande |
| Largeur de soudure | 30 cm | Limite la largeur des sacs ; correspond aux références de rouleaux de vente au détail de 28 cm et 30 cm |
| Bande chauffante | 3 mm | Soudure à bande unique ; détermine la largeur de la soudure et le temps de refroidissement entre les cycles |
| Puissance | 120W | Consommation pendant le cycle de mise sous vide ; maintient l’unité dans les limites nominales des prises électriques courantes |
| Tension | 100–240V | Une seule référence électrique pour les programmes UE, UK, US et AU — seul le jeu de fiches change |
| Débit | 4 L/min ±15% | Détermine la durée du cycle par sac, et non le niveau de vide final |
| Matériau | ABS | Moulé en interne ; permet les changements de coloris et de finition pour les marques de distributeur |
| Accessoires | Sacs sous vide, tuyau externe | Le tuyau permet de mettre sous vide bocaux et boîtes par le raccord externe |
| Poids net / brut | 0.98 kg / 1.1 kg | Fixe le poids du carton à 17.5 kg pour 15 unités, dans les limites de manutention par une seule personne |
Ce que détermine la bande chauffante de 3 mm
La bande chauffante est la pièce qui réalise concrètement l’emballage. Une bande de 3 mm forme une ligne de soudure unique, standard pour les films domestiques de 0.09–0.11 mm. Les bandes plus larges et les doubles soudures sont destinées aux films professionnels plus épais. Si votre programme comprend un rouleau gaufré plus épais, testez-le sur l’échantillon approuvé avant de finaliser le texte de l’emballage.
Une seule référence 100–240V pour plusieurs marchés
L’alimentation à large plage d’entrée constitue avant tout un avantage pour les achats. Une seule carte 100–240V permet à une même référence de production de servir les lancements au Royaume-Uni, dans l’UE, aux États-Unis et en Australie ; les seuls éléments propres à chaque marché sont le jeu de fiches, le manuel et l’étiquette. Vos stocks de sécurité passent ainsi de quatre réserves distinctes à une seule.
Matériaux et base amovible
Le boîtier est en ABS et comporte une base amovible, ce qui permet de nettoyer la zone d’écoulement après un cycle pour aliments humides. L’unité propose également une fonction de nettoyage UV et la soudure simultanée de plusieurs sacs sur la barre de 30 cm. Pour les utilisateurs finaux qui conditionnent plusieurs petites portions à la fois, cette seconde fonction améliore davantage le rendement que n’importe quelle valeur d’aspiration.
// 05 — Comparaison
Comment cette machine sous vide se compare-t-elle à nos autres modèles de 30 cm ?
Dans notre propre catalogue, la VS-29G est une machine avec logement pour rouleau, proposée au prix correspondant à cette fonction. Ses modèles apparentés sur plateforme 65kPa, dépourvus de ce compartiment, coûtent $3.90 à $4.00 de moins par unité à 5,000 pièces et se conditionnent par 20 unités dans un carton. La UAHFW4 de 75kPa appartient à une tout autre catégorie de machines, ce que reflète son prix.
| Modèle | Aspiration | Barre de soudure | Débit | Unités / carton | À partir de $/unité |
|---|---|---|---|---|---|
| VS-29G (UAH29G) — logement pour rouleau | 65kPa | 30 cm | 4 L/min | 15 | $12.20 à 5,000 |
| VS-31G (UAH31G) — logement pour rouleau | 65kPa | 30 cm | 4 L/min | 15 | $12.20 à 5,000 |
| VS-34G (UAH34G) — coupe-film uniquement | 65kPa | 30 cm | 4 L/min | 20 | $8.30 à 5,000 |
| VS-56G (UAH56G) — écran tactile | 65kPa | 30 cm | 4 L/min | 20 | $8.20 à 5,000 |
| UAHFW4 — logement pour rouleau + coupe-film | 75kPa | 28 cm | 12 L/min | 4 | $26.42 à 1,000 |
Les avantages de la VS-34G avec coupe-film uniquement

La VS-34G utilise exactement la même plateforme de 65kPa, 30 cm et 4 L/min et conserve la lame, mais abandonne le logement fermé du rouleau. Cette seule suppression permet d’économiser $3.90 par unité à 5,000 pièces et d’ajouter cinq unités par carton. Si votre client vend de toute façon les rouleaux séparément ou destine la machine à un circuit axé sur le prix, le compartiment finance une fonction que le rayon ne valorisera pas.
VS-31G : même plateforme, boîtier différent
La VS-31G est notre autre modèle de 65kPa avec logement pour rouleau. Notre catalogue lui attribue les mêmes prix par palier, la même aspiration, la même barre de 30 cm et le même carton de 15 unités à 17.5 kg. Considérez-les comme deux boîtiers reposant sur une même plateforme et choisissez selon le moulage et la disposition des commandes qui conviennent à vos visuels, plutôt que selon la fiche technique.
Quand passer à une machine sous vide de 75kPa
La UAHFW4 est la comparaison pertinente pour un acheteur qui estime que 65kPa ne suffisent pas. Elle passe à 75kPa, à une pompe de 12 L/min — soit trois fois le débit —, à un boîtier en ABS et acier inoxydable, à un bac d’égouttage et à un crochet de verrouillage utilisable d’une seule main, avec une barre de 28 cm. Elle se conditionne également par 4 unités dans un carton et est affichée à $26.42 avec un minimum de 1,000 pièces. C’est une machine plus robuste, conçue pour un cycle d’utilisation plus intensif, et non une simple évolution.
// 06 — Logistique
Ce que le logement pour rouleau vous coûte dans un conteneur
Le compartiment à rouleau augmente la hauteur de la machine sous vide, et la hauteur consomme du volume. La VS-29G se conditionne par 15 unités dans un carton de 0.0903 CBM ; chaque unité occupe donc environ 0.0060 CBM. D’après ses dimensions publiées, la VS-34G plate place 20 unités dans un carton de 0.0686 CBM, soit environ 0.0034 CBM par unité — environ 43% de moins, ce qui donne à la VS-29G un volume par unité supérieur d’environ 75%.
15 unités par carton, 0.0903 CBM
Le carton d’exportation mesure 565 x 385 x 415 mm et pèse 17.5 kg brut, soit 15 unités de 1.1 kg chacune, auxquelles s’ajoute le carton lui-même. Ce poids est volontaire : il reste dans une plage confortable pour la manutention par une seule personne, de sorte que l’entrepôt d’un distributeur n’a pas besoin d’une deuxième paire de bras pour chaque carton.
Le surcoût volumétrique par unité
Rapportez ces deux volumes à un tarif de fret réel et l’écart devient évident. Avec un tarif maritime de $150 par CBM, la machine sous vide avec logement pour rouleau représente environ $0.90 de fret par unité, contre environ $0.51 pour le modèle plat. Sur une commande de 5,000 unités, la seule différence de volume approche $2,000 — en plus des $3.90 par unité que cette fonction coûte déjà au départ de l’usine.
C’est sur le fret, et non sur le FOB, que l’écart apparaît
Rien de tout cela n’apparaît dans une comparaison FOB, ce qui explique pourquoi le logement pour rouleau semble moins cher qu’il ne l’est sur une feuille de devis. L’écart apparaît dans le coût rendu, puis de nouveau sur les rayonnages de votre entrepôt, puisque la même palette contient moins de machines. Chiffrez cette fonction selon son coût rendu, faute de quoi votre calcul sera erroné.
Le logement pour rouleau n’est pas une caractéristique technique, mais une décision de conditionnement. La pompe ne change pas, la barre ne change pas, mais le volume change. Les acheteurs qui consultent notre tableau de conditionnement avant notre fiche technique établissent toujours un programme plus serré.
— Mi Lan, fondatrice, Guilin Prime Household Products Co., Ltd.
// 07 — Fabrication
Comment nous fabriquons la VS-29G
Chaque machine sous vide VS-29G est fabriquée sur nos propres lignes à Guilin, dans le Guangxi ; elle n’est ni achetée à un tiers ni simplement rebadgée. L’outillage, l’assemblage de la pompe et de la carte, les essais de soudure et la conformité sont gérés en interne en quatre étapes. Nous pouvons ainsi maintenir des caractéristiques constantes tout au long d’une série de production sous marque de distributeur, sans les renégocier à chaque commande.
Outillage et moulage en interne
Le boîtier en ABS, le compartiment à rouleau et le rail du coupe-film coulissant sortent de nos propres moules. Comme l’outillage nous appartient, un changement de coloris ou l’ajout d’un emplacement de logo pour un programme sous marque de distributeur constitue un réglage d’outillage que nous planifions directement, et non une demande transmise le long d’une chaîne commerciale.
Déverminage de la pompe et de la carte électronique
La pompe de 4 L/min et la carte de commande sont appairées et mises sous tension avant la fermeture du boîtier. Les cartes subissent un cycle de déverminage afin que les défaillances électroniques précoces apparaissent sur notre ligne, où elles nous coûtent une carte, plutôt que dans l’entrepôt d’un distributeur, où elles entraînent un retour.
Essai d’intégrité de la soudure et du vide
Chaque lot est testé sur la ligne avant le conditionnement. L’essai sollicite la bande chauffante de 3 mm sur toute la barre de 30 cm et comprime un sac jusqu’à la valeur nominale de 65kPa. Une soudure faible ou un joint non étanche est ainsi détecté comme un signal concernant le lot, et non à la suite d’une réclamation sur le terrain.
Conformité et garantie
Nous fabriquons conformément aux normes CE et RoHS pour l’exportation vers l’Europe et fournissons les marquages et rapports applicables à votre marché de destination. Chaque unité bénéficie d’une garantie minimale de 12 mois. Les certifications et les chiffres de l’usine sont clairement présentés dans notre Centre de confiance.
// 08 — Conditions commerciales
Commande : MOQ, délai de production et Incoterms
Le MOQ de cette machine sous vide est de 100 unités. Le délai de production est de 15–30 jours selon le carnet de commandes et la présence éventuelle d’un emballage personnalisé. Nous établissons nos devis en FOB Chine par défaut et proposons EXW et CIF sur demande, avec des conditions de paiement T/T 30/70 et la garantie commerciale Alibaba Trade Assurance.
Paliers tarifaires publiés
La VS-29G est affichée à $13.00 pour une seule unité, $12.80 à partir de 20, $12.60 à partir de 500 et $12.20 à partir de 5,000. Le prix de $13.00 pour une seule unité correspond au palier du catalogue et non à un minimum de commande ; les commandes de production commencent à 100 unités. L’écart sur l’ensemble de la grille n’est que de $0.80, volontairement : le prix de la machine est proche du coût à grand volume, de sorte qu’un acheteur n’a pas besoin de s’engager sur un conteneur complet pour obtenir un tarif viable.
Échantillonnage avant une série de production
Demandez un échantillon avant la série de production. Un échantillon vous renseigne sur trois points qu’une fiche technique ne peut pas révéler : la sensation offerte par le coupe-film après cent passages, l’aspect de la soudure sur le film précis que vous comptez fournir et le rendu photographique du boîtier dans la couleur de votre marque. Tout élément imprimé sur le carton doit pouvoir être rattaché à cet échantillon approuvé.
Étiquettes, manuels et jeux de fiches
Comme la carte accepte 100–240V, les variantes par marché se limitent au jeu de fiches, au manuel et à l’étiquette. Dans le cadre d’une commande OEM ou ODM, nous gérons en interne le logo, le coloris, l’emballage de vente au détail et le manuel. Ce sont généralement les échéances de remise des fichiers graphiques, et non l’électronique, qui modifient le délai de production.
// 09 — Adéquation
Quels acheteurs devraient présélectionner cette machine sous vide ?
Cette machine sous vide convient aux acheteurs qui commercialisent une gamme de sacs avec l’appareil et pour lesquels le rouleau intégré motive le choix du consommateur. Elle convient moins aux rayons où seul le prix compte ou aux utilisateurs finaux qui conditionnent toute la journée des produits denses et humides. Ces deux cas orientent respectivement vers la VS-34G et la UAHFW4.
Enseignes de distribution commercialisant une gamme de sacs
Si les rouleaux de recharge génèrent votre marge, le compartiment à rouleau constitue l’argument de marchandisage qui fidélise l’acheteur à votre film plutôt qu’à un produit générique. C’est dans ce cas que payer $3.90 par unité et accepter 75% de volume supplémentaire se justifie commercialement, car la fonction contribue aux ventes au lieu de rester une simple ligne dans une liste de caractéristiques.
Marques de distributeur
La carte à large plage de tension, le moule interne et le faible MOQ conviennent à une marque qui se lance simultanément sur plusieurs marchés. Une seule référence électrique, une seule spécification de carton, une seule déclaration de garantie et une première commande suffisamment réduite pour tester un marché sans s’engager sur un conteneur. Une machine sous vide sous marque de distributeur lancée de cette manière conserve une seule nomenclature pour toutes les destinations.
Distributeurs fournissant des utilisateurs semi-professionnels
Les traiteurs, les petites boucheries et les entreprises de préparation de repas se situent précisément à la limite de cette plateforme. Une aspiration de 65kPa répond bien à leurs besoins pour les produits portionnés. Si leur cycle d’utilisation est continu, proposez plutôt la UAHFW4 avec sa pompe de 12 L/min et son boîtier en acier inoxydable, en leur expliquant clairement pourquoi.
// 10 — Questions
Questions fréquentes
Une aspiration de 65kPa suffit-elle pour une machine sous vide destinée à la vente au détail ?
Combien d’unités VS-29G tiennent dans un conteneur de 20 ft ?
Le logement intégré pour rouleau augmente-t-il le coût par unité ?
Quelle largeur de sac une barre de soudure de 30 cm accepte-t-elle ?
Quels sont le MOQ et le délai de production de la VS-29G ?
La VS-29G fonctionne-t-elle sur les marchés 110V et 220V ?
// 11 — Conclusion
La décision en une phrase
Choisissez la VS-29G lorsque le rouleau intégré vend la boîte, et la VS-34G dans le cas contraire. Les deux machines partagent la même pompe, la même barre et la même bande chauffante ; elles se distinguent par $3.90 par unité à 5,000 pièces et par un volume supérieur de 75% par machine. Il s’agit d’une décision de marchandisage présentée comme une caractéristique technique, qu’il convient d’évaluer selon le coût rendu plutôt que d’après la fiche technique. Si le cycle d’utilisation de l’utilisateur final est véritablement professionnel, écartez les deux modèles et proposez la UAHFW4 de 75kPa. La gamme complète de 65kPa et ses conditions commerciales sont disponibles sur Vacuum Sealer China.
// Modèle vedette — UAH29G
Machine sous vide, 65kPa, soudure de 30 cm, logement pour rouleau (VS-29G)
65kPa · barre de soudure de 30 cm · bande chauffante de 3 mm · 120W · 100–240V · 4 L/min ±15% · logement intégré pour rouleau et coupe-film coulissant · 15 unités par carton d’exportation
à partir de $12.20/unité — vente directe usine, MOQ 100
Modèle en vedette
Machine à sceller sous vide, 65kPa, Joint de 30 cm, Rangement pour rouleaux (VS-TGX4)
Cette machine de mise sous vide est fabriquée directement en usine et offre 65 kPa et un joint de 30 cm, avec rangement du rouleau, de Guilin Prime Household Products. Disponible en OEM/ODM avec MOQ bas…
à partir de $14.00
Produits similaires
Machine à sceller sous vide, 65kPa, Joint de 30 cm, Rangement du rouleau, Contrôle de la température
Machine à sceller sous vide, 70kPa, Joint de 30 cm, 10 Modes, 120W
Machine à emballer sous vide, 75kPa, Joint de 30 cm, Écran tactile, Contrôle de la température
Machine à emballer sous vide, 75kPa, Joint de 30 cm, Contrôle de la température
Prêt à commander ou besoin d'un devis de gros ?
Guilin Prime Household Products Co., Ltd. fabrique ces machines de mise sous vide directement depuis notre usine de Guilin, en Chine — commandes OEM, marque privée et B2B bienvenues. Dites-nous votre marché cible et vos quantités pour un devis direct d'usine sous 24 heures.